События храма Серафима Саровского (Энем)

Воскресная литургия в Неделю о самаряныне в храме Марии Магдалины г. Адыгейск

10 мая 2026 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в храме равноапостольной Марии Магдалины города Адыгейска.

В этот день Святая Церковь также чтит память апостола от 70-ти Симеона Иерусалимского, сродника Господня по плоти, епископа.

Перед началом богослужения владыка освятил новописанную икону великомученика Георгия Победоносца с частицей его святых мощей. Святыня будет находиться в храме для молитвенного поклонения верующих.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на Святой Руси.

По запричастном стихе проповедь на евангельское зачало о самаряныне произнёс иеромонах Иларион (Варежкин), который объяснил глубокий смысл беседы Христа с женщиной из Самарии и указал на образ истинной веры, ищущей живого общения с Богом.

По заамвонной молитве было совершено славление пред иконой Воскресения Христова.

После отпуста к духовенству, хору и прихожанам с архипастырским словом обратился Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский.

Его Высокопреосвященство поприветствовал всех словами «Христос Воскресе!», поздравил с воскресным днем и Неделей о самаряныне.

Обращаясь к настоятелю храма иерею Димитрию Медникову, архиепископ Тихон сказал:

«Сердечно благодарю вас, дорогой отец Димитрий, за ваше усердное пастырское служение на этом святом месте. Те труды, которые вы и ваша община несёте по строительству и благоукрашению прихода, по окормлению верующих и развитию приходской жизни, являются подлинным подвигом во славу Божию. Видя, как преображается храм, как умножается число молящихся, мы с радостью свидетельствуем, что Господь благословляет ваши добрые начинания. Многая и благая вам лета!»

Затем по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Тихон вручил ктитору храма Олегу Григорьевичу Стриженко орден благоверного князя Даниила Московского III степени — в знак признания его пожертвований и неусыпных попечений о благолепии храма и развитии приходской инфраструктуры.

Также владыка вручил Патриаршие грамоты Медниковой Тамаре Потаповне и Шардаковой Наталье Владимировне за труды на благо Майкопской и Адыгейской епархии.

По сложившейся традиции, маленькие прихожане получили сладкие подарки.

Завершая визит в город Адыгейск, Высокопреосвященнейший Тихон освятил место, где в ближайшее время начнётся строительство Свято-Георгиевского духовно-просветительского центра. Владыка совершил чин освящения места под закладку здания, окропил землю святой водой и призвал благословение Божие на всех, кто будет трудиться в этом духовно значимом для республики проекте.


Богослужение Патриархия и Епархия Жизнь общин
Made on
Tilda